Suche
Suche Menü

Mitgliedsbeiträge

Unten findet ihr unsere Beiträge nach Mitgliedschaften unterschieden. Alle Beträge sind in Euro angegeben.

Der Austritt aus dem Verein ist nur schriftlich unter Einhaltung einer vierteljährlichen Kündigungsfrist zum 31.03., 30.06., 30.09. oder 31.12. eines Jahres möglich.

Der Beitrag sowie die Aufnahmegebühr werden grundsätzlich mittels Lastschrift eingezogen. Der Beitrag ist ein Jahresbeitrag. Er wird in Vierteljahresraten jeweils am Quartalsersten fällig. Bei rechtzeitiger Vorlage einer entsprechenden Ausbildungsbescheinigung bei der Mitgliederverwaltung ist ein ermäßigter Beitrag für die darauffolgende Abrechnungsperiode möglich.

MonatsbeitragAufnahmegebühr
Erwachsene15,0015,00
Ehepaare25,0030,00
Auszubildende10,0015,00
Kinder / Jugendliche10,0010,00
Unterstützende, passive6,0015,00
Auswärtige, passive2,5015,00

Monatliche Zusatzbeiträge

FußballTischtennisYoga
Erwachsene2,5025,00
Kinder / Jugendliche5,001,50